28.08.2012 17:57

В Архангельске есть памятная доска Георгию Седову

На набережной им. Седова на здании управления гидрометслужбы открыта торжественно памятная доска в честь 100-летия экспедиции к Северному полюсу Георгия Седова.

Георгий Седов — это российский полярник, гидрограф, первооткрыватель и исследователь  Арктики, организатор экспедиции до Северного полюса, которая стартовала из города Архангельска. Подготовку вели в Соломбале. 26 августа 1912 года «Святой Фока» вышел из Соломбальского рейда и его пришвартовали у Заборной пристани. Архангелогорцы организовали проводы экспедиции с торжеством.

В 2012 году руководство Соломбальского округа поставило памятную доску Георгию Седову, как дань уважения подвигу Седова, который отдал жизнь за идею прославления Отечества, офицеру, который 100 лет назад служил великой России, делится пресс-служба Северного УГМС.

Почётный полярник Анатолий Шумаков сказал, что из всех покорителей Русской Арктики более замечательным - Георгий Седов, он внёс огромный вклад в освоение Арктики. Для начала, он создал гидрографическое описание устья р. Колыма, разобрался в описании островов Новая Земля, создал программу, которая решала круглогодичное освоение и обитание полярников и моряков на северных землях. За эти сто лет Арктика понемногу открывает кладовые: от Норильского комбината и до больших запасов газа и нефти. Морской Северный путь скоро будет просто морской трассой, где будут проходить суда из Европы в Азию. На данный момент все надеются на учёных САФУ, молодых исследователей, которые продолжают славные традиции освоения Арктики и создания удобных условий для проживания северян.

Изменено 30.11.1999 04:00
Анастасия

Анастасия

E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript